四年级学生开展跳舞和唱歌比赛,参加比赛的人数占全年级的80%,其中参加跳舞的占比赛人数的30%,唱歌的占参赛人数的[4/

四年级学生开展跳舞和唱歌比赛,参加比赛的人数占全年级的80%,其中参加跳舞的占比赛人数的30%,唱歌的占参赛人数的[4/5],两种比赛都参加的有24人.四年级共有学生多少人?
tyhxj1999 1年前 已收到7个回答 举报

东风不染尘 幼苗


解题思路:把参赛人数看作单位“1”,参加跳舞的占比赛人数的30%,唱歌的占参赛人数的[4/5],那么两项活动参加人数就占参赛人数的30%+[4/5]=110%,比参赛人数多了110%-1=10%,也就是多了两种比赛都参加的24人,也就是说10%即是24所占参赛人数的分率,依据分数除法意义求出参赛人数,再根据参加比赛的人数占全年级的80%,运用分数除法意义即可解答.

24÷(30%+[4/5]-1)÷80%,
=24÷(110%-1)÷80%,
=24÷10%÷80%,
=240÷80%,
=300(人),
答:四年级共有学生300人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是:求出24人占参赛人数的分率,进而求出参赛人数.


3

冷月千秋 幼苗


设参加比赛的共有a人。
参加书法的是 30%×a=0.3
参加绘画的是 4/5×a=0.8a
两种比赛都参加的是 0.8a-0.3a=0.1a
参加比赛的人是 24÷0.1a=240(人)
总人数是 240÷80%=300(人)


2

大刀1949 幼苗


百分之三十+五分之四—百分之百=百分之十 24除以百分之十=240人 240除以百分之八十=300人


2

han2002 幼苗


设,共有X人
0.3×0.8X+4/5×0.8X-24+0.2X=X
0.24X+0.64X-24+0.2X=X
0.88X-X+0.2X=24
0.08X=24
X=300
错了别怪我- -


1

shenzhenni 幼苗


你想问什么啊?


1

楚天行 幼苗


设总人数为x,则参赛人数为0.8x,书法为0.8*0.3=0.24x,绘画为0.8*0.8=0.64x,书画均参加为0.24x+0.64x-0.8x=0.08x=24,x=300 共300人。
手工作答,请采纳,谢谢。


0

紫薇神 幼苗


纯算数呢,80/100加30/100(即4/5)减去1得10/100,即两种比赛都参加的占10/100,参加比赛的人数有24除于10/100得240人,总人数就有240除于80/100得300人。


0