四年级学生开展跳舞和唱歌比赛,参加比赛的人数占全年级的80%,其中参加跳舞的占比赛人数的30%,唱歌的占参赛人数的[4/

四年级学生开展跳舞和唱歌比赛,参加比赛的人数占全年级的80%,其中参加跳舞的占比赛人数的30%,唱歌的占参赛人数的[4/5],两种比赛都参加的有24人.四年级共有学生多少人?
斯潘 1年前 已收到1个回答 举报

cyz_cm 幼苗


解题思路:把参赛人数看作单位“1”,参加跳舞的占比赛人数的30%,唱歌的占参赛人数的[4/5],那么两项活动参加人数就占参赛人数的30%+[4/5]=110%,比参赛人数多了110%-1=10%,也就是多了两种比赛都参加的24人,也就是说10%即是24所占参赛人数的分率,依据分数除法意义求出参赛人数,再根据参加比赛的人数占全年级的80%,运用分数除法意义即可解答.

24÷(30%+[4/5]-1)÷80%,
=24÷(110%-1)÷80%,
=24÷10%÷80%,
=240÷80%,
=300(人),
答:四年级共有学生300人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是:求出24人占参赛人数的分率,进而求出参赛人数.


8