一道数学题,列方程解题 已知某铁路隧道长1000米,一列火车从进入到完全出隧道用1分钟,而整列火车完全在隧道里的时间喂4

一道数学题,
列方程解题
已知某铁路隧道长1000米,一列火车从进入到完全出隧道用1分钟,而整列火车完全在隧道里的时间喂40秒,求火车的长度与速度!
chen00521 1年前 已收到3个回答 举报

planetong 幼苗


设速度X,火车长Y
20x=2y
40x=1000-y
x=20米/秒
Y=200米


4

幽幽魂儿 幼苗


因为完全在隧道里时间为40秒
所以速度为1000/40=25米/秒
因为总时间为1分钟
所以车长为25*60-1000=500米


2

chudan 幼苗


火车速度1000除以40=25米,火车长度25×10=250米,(这个10是用1分的60秒减40秒=20秒,20除以2=10秒。)


0