一道数学题,圆那章的AB是○O的直径,BC是○O的切线,切点为B,OC‖AD,求证DC是○O的切线

vv小人 1年前 已收到2个回答 举报

taoyuanfeng1984 春芽


因:三角形AOD为等腰三角形故:角OAD = 角ODA (1)因:AD||OC故:角ODA = 角DOC (2)角OAD = 角BOC (3)由(1)(2):角OAD = 角DOC (4)由(3)(4):角BOC = 角DOC (5)又:OD = OB,OC = OC (6)由(5)(6):三角形ODC 全等于 三...


1

ajiang604 幼苗


OA=OD=R,∠OAD=∠ODA
OC‖AD,∠ODA=∠COD,∠OAD=∠BOC
即∠COD=∠BOC
又OB=OD=R,OC=OC
三角形COD≌三角形COB
BC是圆O的切线,切点为B,即CB⊥OB
则∠ODC=∠OBC=90度
所以DC是圆O的切线
补充:BC是圆的切线,所以BC和圆一定有公共点


0