解方程:X的3次方-9x=x的平方-9

逸云天 1年前 已收到2个回答 举报

陈浩南(西安) 幼苗


1,3,-3
XXX-9X=xx-9
xxx-xx=9x-9
xx(x-1)=9(x-1)
x=1或xx=9
x=1或x=3或 x=-3


5

奋斗无止境 幼苗


(说明xxx=x的三次方,xx=x的平方)
xxx-9x=xx-9
x(xx-9)=xx-9
x=(xx-9)/(xx-9)
x=1
或者xx-9=0,(x-3)(x+3)=0
即x=3,x=-3


0