A(2,2) B(a,0) C(0,b) ABC三点共线,求1/a+1/b=?

1719 1年前 已收到2个回答 举报

nilingyun123 幼苗


这种题很简单,坐标系建起,标好,然后坐标带过去,a,b当未知,一看就知道是交横纵坐标,可以知道,a,b是动点,值不一定,但是,随便带几个,看一下答案是不是一定值,


6

38453920160a25b1 幼苗


y=x(-b/a)+b
2=2(-b/a)+b
2/b=-2/a+1
1/b+1/a=0.5


2