已知函数f(x)=x2+2x+a在区间[-3,2]上的最大值是4,则a=______.

tt无情 1年前 已收到3个回答 举报

iq_lg96cpg31fa 春芽


解题思路:根据函数f(x)=(x+1)2+a-1在区间[-3,2]上的最大值是f(2)=8+a=4,求得a的值.

函数f(x)=x2+2x+a=(x+1)2+a-1在区间[-3,2]上的最大值是f(2)=8+a=4,则a=-4,
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题主要考查求二次函数在闭区间上的最值,二次函数的性质的应用,属于基础题.


4

我为悠哉狂 幼苗


a=-4


2

336900 幼苗


x=2时最大,f(2)=8+a=4 =>a=-4


1