已知函数f(x)=x2+2x+a在区间[-3,2]上的最大值是4,则a=______.

流水淡 1年前 已收到2个回答 举报

vickyblue520 幼苗


解题思路:根据函数f(x)=(x+1)2+a-1在区间[-3,2]上的最大值是f(2)=8+a=4,求得a的值.

函数f(x)=x2+2x+a=(x+1)2+a-1在区间[-3,2]上的最大值是f(2)=8+a=4,则a=-4,
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题主要考查求二次函数在闭区间上的最值,二次函数的性质的应用,属于基础题.


6

hsuho711 幼苗


-4


0