已知公差不为0的等差数列{an}中,a1=2,{an}部分项按原来的顺序由小到大组成等比数列{akn},且k1=1,k2

已知公差不为0的等差数列{an}中,a1=2,{an}部分项按原来的顺序由小到大组成等比数列{akn},且k1=1,k2=3,k3=11.
(1)求该等比数列的公比q;
(2)求akn及kn
葱目清华 1年前 已收到1个回答 举报

04cc44 幼苗


解题思路:根据等差数列和等比数列的通项公式分别求出对应的公差和公比,即可得到结论.

(1)∵数列{an}为等差数列,首项a1=2,公差d≠0,{an}部分项按原来的顺序由小到大组成等比数列{akn},且k1=1,k2=3,k3=11.
∴a1•a11=
a23,
即(2+2d)2=2•(2+10d),
解得d=3,
即an=2+3(n-1)=3n-1,
∴q=
a3
a1=[3×3−1/2]=4.
(2)由(1)得akn=3kn-1=2×4n-1=22n-1
∴kn=
22n−1+1
3.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查数列通项公式的计算,利用等差数列和等比数列的定义和通项公式求出公比和公差是解决本题的关键.


5