已知数列{an}为等差数列,公差d≠0,{an}的部分项a1,a5,a17,…恰为等比数列,则这个等比数列的公比q=__

已知数列{an}为等差数列,公差d≠0,{an}的部分项a1,a5,a17,…恰为等比数列,则这个等比数列的公比q=______.
陌上离人 1年前 已收到3个回答 举报

278748361 幼苗


解题思路:先利用等差数列的通项公式分别表示出a5和a17,进而利用等比中项的性质建立等式求得a1和d的关系代入到q=
a5
a1
求得答案.

a5=a1+4d;
a17=a1+16d;
则(a52=a1•a17
即(a12+8•a1•d+16d2=(a12+16•a1•d
2d=a1
∴q=
a5
a1=
a1+4d
a1=3
故答案为3.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式和等比数列的性质.解题的关键是通过等比中项的性质建立等式求得a1和d的关系.


6

wxf2006 花朵


a5^2=a1*a17
a5=a9-4d
a1=a9-8d
a17=a9+8d
(a9-4d)^2=(a9-8d)(a9-8d)
a9^2-8a9d+16d^2=a9^2-64d^2
8a9d=64d^2
a9d=8d^2(公差d≠0)
a9=8d
a5=a9-4d=8d-4d=4d
a17=a9+8d=16d
q=a17/a5=16d/4d=4


1

flysword88 幼苗


根据an=a1+(n-1)d
a1=a1
a5=a1+4d
a17=a1+16d
所以a1/a5=a5/a17 即 a1/(a1+4d)=(a1+4d)/(a1+16d)
解得a1=2d
所以an=2d+(n-1)d=(n+1)d
所以q=a5/a1=3


0