一张长方形铁皮,长12分米,宽8分米,将它焊接成一个无盖的长方体容器.这个长方体容器的容积是多少?最大是多少?

gigi_3 1年前 已收到1个回答 举报

星夜私雨 春芽


12÷4=3分米,8÷2=4分米
这个长方体容器的容积最大是4*3*3=36立方分米


9