六年级题目一张长50厘米、宽40厘米的长方形铁皮,把它的四个角分别切掉边长5厘米的正方形,然后焊接成一个无盖容器.它的容

六年级题目
一张长50厘米、宽40厘米的长方形铁皮,把它的四个角分别切掉边长5厘米的正方形,然后焊接成一个无盖容器.它的容积是多少立方分米?
pipi84102002 1年前 已收到2个回答 举报

谁说你上网我放心 幼苗


50-2×5=40(cm)→算出的是长
40-2×5=30(cm) →算出的是宽
高就是5厘米..
30×40×5=6000(cm³)=6(dm³)
答:.


7

luzhangfei 幼苗


50-5*2=40(厘米)
40-5*2=30(厘米)
30*40*50=60000(立方厘米)
60000立方厘米=60立方分米


0