56名学生去公园划船,大串每条坐9人,小船每条坐4人,9条船正好坐完.租乘大船的小船各有多少条?

56名学生去公园划船,大串每条坐9人,小船每条坐4人,9条船正好坐完.租乘大船的小船各有多少条?
要算式,不要方程!
寻ee 1年前 已收到1个回答 举报

red-stars 幼苗


4×9=36人
56-36=20人
20÷(9-4)=4条(大船)
小船=9-4=5条
这是标准的鸡兔问题
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


4