列方程解应用题(完整回答)1爸爸的年龄比小亚大26岁,且爸爸的年龄比小亚的3倍多2岁.小亚和爸爸今年各多少岁?2学校组织

列方程解应用题(完整回答)
1爸爸的年龄比小亚大26岁,且爸爸的年龄比小亚的3倍多2岁.小亚和爸爸今年各多少岁?
2学校组织春游,有52个同学去公园划船,他们一共租了11跳船,每条大船坐6人,每条小船坐4人,他们租了大、小船各几条?
3小胖有红黄蓝三种颜色的铅笔,红色的比蓝的少6支,黄的比蓝的2倍少3只,比红色的多19支,黄色的有几支?
甄妮花 1年前 已收到1个回答 举报

上寨居士 春芽


1.设小亚今年x岁,根据题意得:
x+26=3x+2
2x=24
x=12
父:12+26=38(岁)
答:.
2.设共租了x条大船,根据题意得:
6x+4*(11-x)=52
6x+44-4x=52
2x=14
x=7
小船:11-7=4(条)
答:.
3.设黄色的笔有x只,根据题意得:
x-19+6=(x+3)/2
x-13=0.5x+1.5
0.5x=14.5
x=29
答:.


6