y²+2√2y-4=0

y²+2√2y-4=0
√是根号,用适当方法算出
friday_888 1年前 已收到1个回答 举报

serene121 幼苗


配方吧,
y²+2√2y-4=0
即y²+2√2y+2=6
∴ (y+√2)²=6
∴ y+√2=±√6
∴ y=-√2±√6


7