设P为60°的二面角α-L-β内的一点,PA⊥平面α,PB⊥平面β,A,B为垂足,PA=4,PB=2,求p到棱l距离

萧罗 1年前 已收到1个回答 举报

FreshOutlook 幼苗


首先,设p到l作垂线垂足是M,那么这A,B,P,M四点共面.可以通过l 垂直于 面PAM,PBM来证明.
第二步,这个题就变成一个平面几何的问题了.延长MB,AP 交于点O,下面就容易了.PO=2*PB=4 AO=4+4=8 AM= AO/根号3 MP^2=AP^2+AM^2 就求出来了.
望再接再厉,好好学习


7