晶晶在解关于x的方程ax-1/2+6=2+x/3时,把6错写成1,解得x=1,并且晶晶在解题中没有出错.

晶晶在解关于x的方程ax-1/2+6=2+x/3时,把6错写成1,解得x=1,并且晶晶在解题中没有出错.
请你正确求出次方程的解.
拜托帮帮忙啦
TIKO2006 1年前 已收到2个回答 举报

lzmlzm8 花朵


首先利用吧6看错成1,先求得a的值
把x=1放到方程里面得
a-1/2+1=2+1/3
6a-3+1=2+2
得a=1
再把a带到方程里得
x-1/2+6=2+x/3
6x-3+36=12+2x
得x=-21/4


2

含笑飞扬 幼苗


-29


0