王老师到文具店买笔记本,文具店有甲乙丙三种价钱不同的笔记本,王老师用他带的钱买甲种

王老师到文具店买笔记本,文具店有甲乙丙三种价钱不同的笔记本,王老师用他带的钱买甲种
笔记本比买乙种笔记本可以多买10本,买乙种笔记本比买丙种笔记本可以多买6本,甲种笔记本每本1.2元,丙种笔记本每本2元,乙种笔记本每本多少元?王老师带的钱是多少元
土石疙瘩 1年前 已收到1个回答 举报

wroop 幼苗


买甲种笔记本比买丙种笔记本可以多买:10+6=16本
王老师带的钱是:
16*2/(2-1.2)*1.2
=40*1.2
=48元
乙种笔记本每本价格:
48/(48/1.2-10)=1.6元.


9