王老师到文具店买笔记本,文具店有甲乙丙三种价钱不同的笔记本,王老师用他带的钱买甲种

王老师到文具店买笔记本,文具店有甲乙丙三种价钱不同的笔记本,王老师用他带的钱买甲种
笔记本比买乙种笔记本可以多买10本,买乙种笔记本比买丙种笔记本可以多买6本,甲种笔记本每本1.2元,丙种笔记本每本2元,乙种笔记本每本多少元?王老师带的钱是多少元
yanqin0 1年前 已收到1个回答 举报

天使dě泪水 花朵


答:设王老师总共带了X元,乙种笔记本每本Y元
1.X/1.2-X/y=10
2.x/y-x/2=6
1.x=12y/(y-1.2)
2.x=12y/(2-y)
y-1.2=2-y
y=1.6
x=48
得:x=48,y=1.6
所以,乙种笔记本每本1.6元,王老师总共带了48元


5