某音像出版社对外出租光盘的收费方式是:每张光盘在租出后的头两天,每天收0.8元,以后每天收0.5元,一张光盘租出n天应收

某音像出版社对外出租光盘的收费方式是:每张光盘在租出后的头两天,每天收0.8元,以后每天收0.5元,一张光盘租出n天应收租金多少元(n是大于2的自然数)?如果一张光盘小王租了20天,那么小王应付费用多少元?
zrplww77 1年前 已收到1个回答 举报

mzh9316 幼苗


解题思路:根据应收钱数=头两天收费0.8×2+以后天的收费列出相关代数式,再把n=20代入所列的代数式求解即可.

当光盘租了n天(n>2),则应收钱数=0.8×2+(n-2)×0.5=0.5n+0.6(元);
把n=20代入0.5n+0.6中得:0.5×20+0.6=10.6(元),
答:一张光盘租出n天应收租金(0.5n+0.6)元;小王租了20天,那么小王应付费用10.6元.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用和列代数式,根据题意找到合适的等量关系是解题的关键.


7