全部用方程解答 清楚 1.音像社对外出租光盘收费方法是:每张光盘在出租后头两天收0.8元,以后每天收0.5元,小明用身边

全部用方程解答 清楚
1.音像社对外出租光盘收费方法是:每张光盘在出租后头两天收0.8元,以后每天收0.5元,小明用身边3.6元钱租了一张光盘,问他一共能组多少天?
2.某校七年级举行春游活动,共租5辆大客车,每辆车有座位60个,其中男生比女生多20人,而刚好每人都有座位,则该校七年级有男生、女生各多少人?
解下列方程
4.3(x-2)+1=x-(2x-1)
momoggt 1年前 已收到1个回答 举报

jinkeww 幼苗


1、首先一眼看出肯定不止两天- -
所以设一共租X天
0.8*2+0.5(X-2)=3.6
0.5X-1=2
0.5X=3
X=6
一共6天
2、设男生X人,女生X-20人
则X+X-20=60*5
2X=320
X=160
男生160人,女生140人
3、3(x-2)+1=x-(2x-1)
3x-6+1=-x+1
4x-5=1
4x=6
x=3/2


6