列方程解答,但不直接的答案,要把方法也写出来.

列方程解答,但不直接的答案,要把方法也写出来.
甲乙两车同时从上海开往北京,甲车每小时行56千米,26.5小时后,乙车超出甲车106千米,乙车每小时行多少千米?
甲乙两个修路队合修一条长2800米的公路,甲队每天修的长度是乙队的2.5倍,甲乙两队合修8天后,剩下的由乙队完成,乙队每天完成多少米?
甲乙两班共有学生90人,甲班人数是乙班班人数的2倍多6人,甲乙两班各有多少人
今天内选最佳答案.第2题打错了,正确的是:甲乙两个修路队合修一条长2800米的公路,甲队每天修的长度是乙队的2.5倍,甲乙两队合修8天后,剩下的由乙队4天完成,乙队每天完成多少米?
摄影番茄 1年前 已收到1个回答 举报

nonowy 幼苗


乙车每小时行x千米
26.5(x-56)=106
x=60km/h
乙车每小时行60千米
乙队每天完成x米
条件不全.
甲乙两班各有x,y人
x=2y+6
x+y=90
x=62
y=28
甲乙两班各有62 28人

1年前 追问

2

摄影番茄 举报

对不起,我少写了,我重写。 甲乙两个修路队合修一条长2800米的公路,甲队每天修的长度是乙队的2.5倍,甲乙两队合修8天后,剩下的由乙队4天完成,乙队每天完成多少米?

举报 nonowy

乙队每天完成x米 (x+2.5x)*8+4x=2800 x=87.5 乙队每天完成87.5m