(1)3筐苹果比四筐梨轻12.5kg,梨每筐重24.5kg,苹果每筐重几千克?(列方程解答) (2

(1)3筐苹果比四筐梨轻12.5kg,梨每筐重24.5kg,苹果每筐重几千克?(列方程解答) (2
)甲、乙两地相距407km,客车和货车分别从甲乙两地相对开出,货车每小时行驶34km,客车每小时行驶四十千米,两辆汽车开出二小时后,还需再过多长时间才能相遇?
追忆似水年华time 1年前 已收到1个回答 举报

dbztsg 春芽


(1)3筐苹果比四筐梨轻12.5kg,梨每筐重24.5kg,苹果每筐重几千克?(列方程解答)
苹果每筐重x千克3x-4×24.5=12.5,3x=110.5,x=33.5.(2)甲、乙两地相距407km,客车和货车分别从甲乙两地相对开出,货车每小时行驶34km,客车每小时行驶四十千米,两辆汽车开出二小时后,还需再过多长时间才能相遇?
需再过x小时才能相遇
(34+40)x+2(34+40)=407,
74x+148=407,
74x=259,
x=3.5.


2