某音像店对外出租光盘的收费方法是:每张光盘在出租后头两天每天收0.8元,以后每天收费0.5元……

某音像店对外出租光盘的收费方法是:每张光盘在出租后头两天每天收0.8元,以后每天收费0.5元……
某音像店对外出租光盘的收费方法是:每张光盘在出租后头两天每天收0.8元,以后每天收费0.5元,那么一张光盘在出租后第n天(n>2,且为整数)应收费多少元?
jingzi781003 1年前 已收到1个回答 举报

hzj681018 幼苗


分析:出租后头两天租金0.8×2=1.6(元),出租两天后租金0.5(n-2)(元),则n天的租金是[1.6+0.5(n-2)](元).
解:一张光盘出租n天后租金是[1.6+0.5(n-2)](元); 一星期7天租金是1.6+0.5(7-2)=4.1 (元).
答:租出几天应收租金[1.6+0.5(n-2)]元;租一张光盘一星期交租金4.1元.


2