已知随机变量x服从二项分布X~B(6,1/3).则P(X>2)等于?要详解

younijiujingcai 1年前 已收到1个回答 举报

OK钻头 幼苗


随机变量x服从二项分布X~B(6,1/3)

P(X>2)= 1 -P(X=0)- P(X=1) -P(X=2)
=1 - (1-1/3)^6 - 6*(1-1/3)^5 *(1/3) - (6*5/2)*(1-1/3)^4 *(1/3)^2
=1- 64/729 - 192/729 - 240/729
=233/729


3