10点30分时,钟面上时针与分针所成的角等于______度.

hellowelcome 1年前 已收到5个回答 举报

moster258 幼苗


解题思路:由于钟面被分成12大格,每格为30°,而10点30分时,钟面上时针指向数字10与11的中间,分针指向数字6,则它们所夹的角为4×30°+[1/2]×30°.

10点30分时,钟面上时针指向数字10与11的中间,分针指向数字6,
所以时针与分针所成的角等于4×30°+[1/2]×30°=135°.
故答案为135.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 考查了钟面角:钟面被分成12大格,每格为30°.


7

化骨为瓷 幼苗


4*30+15=135度


2

一一c 幼苗


时钟里面一共60个小格子,12个大格子,一个圆周360度,所以每个小格子是6度。每个大格子是30度,10点30的时候时针与分针之间差了4个大格子,2个半的小格子,所以夹角是4*30+2*6+3=120+15=135度


1

sdwhfx 幼苗


(10*5-30+30*(5/60))*(360/60)
=(50-30+30*(1/12))*6
=(20+30/12)*6
=120+15
=135度


0

cnzyb 幼苗


135


0