已知随机变量x服从二项分布X~B(6,1/3).则P(X=2)等于

zhangkaiwo 1年前 已收到2个回答 举报

vickiwangsz 幼苗


二项分布公式
P(X=k)=p^k×q^(n-k) 其中q=1-p
依照题意有p=1/3 n=6 k=2 q=2/3
P(X=2)=1/3²×(2/3)^(6-2)=1/9 × 16/81 = 16/729


6

qfboboy 幼苗


6C2 * (1/3)^2 * (2/3)^4=80/243


2