已知角AOC与角AOB的和为180,OM,ON分别是角AOC,角AOB的平分线 求角aoc与角ao

已知角AOC与角AOB的和为180,OM,ON分别是角AOC,角AOB的平分线 求角aoc与角ao
b的度数.
不躲闪的青鸟 1年前 已收到1个回答 举报

angel362271 幼苗


AOM=1/2AOCAON=1/2AOBAOM+AON=1/2(AOC+AOB)=90AOM-AON=MON=40AOM=65AON=25AOC=130AOB=50


10