在区间[0,1]中随机的取两个数,则这两个数之差的绝对值小于1/2的概率为多少?

在区间[0,1]中随机的取两个数,则这两个数之差的绝对值小于1/2的概率为多少?
答案直接写1-(1-1/2)^2
前面那个1是正方形的面积,那么(1-1/2)^2是哪个的面积啊?
两个三角形怎么来的啊?
oldmen 1年前 已收到1个回答 举报

affab 幼苗


作两条直线
x-y=1/2
y-x=1/2
显然两个数之差的绝对值小于1/2,就是这两条直线夹的部分啦!
同时又区间[0,1]中
所以为
这两条直线夹的部分/正方形面积
直线所夹部分=正方面积-两个小三角形面积


6