从(0,1)中随机的取两个数,求下列情况下的概率.

从(0,1)中随机的取两个数,求下列情况下的概率.
1.两数之和小于1.2
2.两数平方和小于1/4
薇薇小叶子 1年前 已收到2个回答 举报

kenij520 幼苗


要画图的,用数形结合.
1.Q=1-(0.8*0.8/2)/1*1=0.68
2.Q=(1/4*派*(1/2)^2)/1*1=派/16


6

坏坏的虫 幼苗


通过画图就可以算出来.


0