甲乙两数的比是4:7,那么甲数比乙数少?乙数比甲数多?

ywhua 1年前 已收到3个回答 举报

iampsd 幼苗


甲乙两数比4:7,可知甲是4份,乙是7份
甲比乙少几分之几:(7-4)÷7=3/7
乙比甲多几分之几:(7-4)÷4=3/4
求A数比B数多或少几分之几,就是求A比B多或少的部分占单位1(B)的几分之几
保证对!


7

小可爱殿下 幼苗


3/7 3/4
请采纳答案,支持我一下。


1

云水禅心9613 幼苗


甲数比乙数少多少?这个就是(乙-甲)/乙=(7-4)/7=3/7
乙数比甲多多少?这个就是(乙-甲)/甲=(7-4)/4=3/4
由于A比B多或少多少,这个分子都是A-B或B-A,而分母是以后面那个数为准,比如说A比B,则B是分母,或B比A,以A为分母


0