1、甲、乙、丙、丁四位同学举行乒乓球循环赛.每两人都要赛一场,规定胜一局得2分,平一局得1分,负一局得0分.比赛结果,没

1、甲、乙、丙、丁四位同学举行乒乓球循环赛.每两人都要赛一场,规定胜一局得2分,平一局得1分,负一局得0分.比赛结果,没有人全胜,并且各人的总分都不相同,你知道那么至多有多少局平局?
2、A、B、C、D、E五名乒乓球运动员在甲、乙两张乒乓球球台上练球五天,每天有一人休息,其他四人各打一场;以知每人在甲、乙两张球台上各打了两场,请将下面五人的对阵表补齐:
甲 乙
第一天 A-C
第二天 C-D
第三天 B-E
第四天 B-D
第五天
四司大 1年前 已收到2个回答 举报

3758003 幼苗


第一题
甲乙丙丁四人总分最多为2*(1+2+3)=12
最少为0+1+2+3=6
12-6=6
6/2=3
最多三场
第二题

A-C B-D
C-D B-E
B-E A-C
B-D A-E
A-E C-D


6

美丽的永恒830901 幼苗


1.
甲乙丙丁四人总分最多为2*(1+2+3)=12
最少为0+1+2+3=6
12-6=6
6/2=3
最多三场
2.

A-C B-D
C-D B-E
B-E A-C
B-D A-E
A-E C-D


1