某校七年级举行乒乓球单循环赛比赛(参加比赛的每一个选手都与其他所有选手各比赛一场),若参加比赛

某校七年级举行乒乓球单循环赛比赛(参加比赛的每一个选手都与其他所有选手各比赛一场),若参加比赛
的选手共有M个,那么总的比赛场数是多少?
阿修萝萝 1年前 已收到1个回答 举报

haze_0506 幼苗


1+2+3+4+……+(m-1)=m(m-1)/2场

1年前 追问

2

阿修萝萝 举报

为什么?

举报 haze_0506

假设他们依次比赛,则第一个人要赛m-1场,第二个人还要赛m-2场,……倒数第2个人还要赛1场,最后一个人已经全部和别人赛了,所以总场数是m-1+m-2+……1,即1+2+3+4+……+(m-1)=m(m-1)/2场