某校七年级举行数学竞赛,参加的人数是未参加人数的3倍.如果该年级学生减少6人,未参加的学生增加6人,那么参加的与未参加的

某校七年级举行数学竞赛,参加的人数是未参加人数的3倍.如果该年级学生减少6人,未参加的学生增加6人,那么参加的与未参加的人数比为2:1,求未参加的人数及七年级的人数?(用二元一次方程,还要过程)
倾城_之雨 1年前 已收到3个回答 举报

无味风 幼苗


1年前 追问

9

举报 无味风

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

倾城_之雨 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

passion2008 幼苗


额(⊙o⊙)…,我竟然不会


2

golf963852741 幼苗


设x人参加,y人不参加 x=3y① (x+y-6)-(y+6)=2(y+6) x+y-6-y-6=2y+12 x-12=2y+12 x=2y+24② ①-②得 0=y-24 即y=24 x=3y=72


1