学校举行乒乓球男子团体比赛,共有6个队参加循环赛,按积分决出冠军 ,共需比赛( )场

nyima 1年前 已收到1个回答 举报

旖旎 幼苗


你好~~体育大百科很高兴有机会为你提供专业解答~~

学校举行乒乓球男子团体比赛,共有6个队参加循环赛,按积分决出冠军,共需比赛(15)场
解题思路:
6个队参加单循环比赛,其实就是6个队里面任取2个队的组合,即C(6)(2),它的值等于:6!/(4!2!)=6 ×5÷2=15场,也可以这么计算:5+4+3+2+1=15

注:如果进行的是双循环比赛,则比赛场次就是2×15=30场

希望能够帮到你~~


11