六年级一班男生有24人,比女生多1/3,六年一班人数相当于全校的1/15,全校一共有多少人?详解

REGRETTABLE 1年前 已收到13个回答 举报

LISAZLY 花朵


六年一班女生人数:
24÷(1+1/3)=18(人)
六年一班全班人数:
24+18=42(人)
全校人数:
42÷1/15=630(人)
答:全校一共有630人.

1年前 追问

9

REGRETTABLE 举报

为什么1+1/3

举报 LISAZLY

六年级一班男生有24人,比女生多1/3, 把女生看做单位1,男生比女生多1/3,就是说:男生相当于女生的1+1/3 也就是说:女生的(1+1/3)就是24人 所以,女生人数=24÷(1+1/3)=18人 请采纳、谢谢

李衍嘉 幼苗


女生16人 班级一共40人 40*15=700人


2

5461 幼苗


{24+24-24/3}*15=600


2

瑁撒 幼苗


六年一班女生人数:
24÷(1+1/3)=18(人)
六年一班全班人数:
24+18=42(人)
全校人数:
42÷1/15=630(人)不知道单位1用除法,知道单位1用乘法~~
答:全校一共有630人


2

yuyexg 花朵


女生人数=24÷(1+1/3)=18人
六年级总人数=24+18=42人
全校人数=42÷1/15=630人
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1

vv醒来愁未醒 幼苗


24÷(1+1/3)=18,(24+18)÷1/15=630


1

hhw1965 幼苗


女生:24/(1+1/3)=18(人) 全校:18*15=270(人)


1

no打我 幼苗


24/【1+1/3】=18;【24+18】*15=630


1

怔友ss 幼苗


解:[24+24/(1+1/3)]/1/15
=[24+18]x15
=42x15
=630(人)


1

相思风雨中_kk 幼苗


24÷(1+1/3)=18(人)
24+18=42(人)
42÷1/15=630(人)


1

笑傲江湖21cn 幼苗


六年级一班女生为:24÷(1+1/3)=18(人)
六年一班全班人数:24+18=42(人)
全校人数:42÷1/15=630(人)


1

海力 幼苗


设六年级一班有x名女生。
则本班男生有(1+1/3)x名
(1+1/3)x=24
解得:x=18
全班人数为18+24=42人
全校人数为42/(1/15)=630人


0

feiying2312 幼苗


把女生看作单位一平均分成三份,男生比女生多三分之一,也就是说,男生有四份,24人,4份,一份是6人,女生也就是三六一十八人。
男生女生合起来是四十二人。
42除以十五分之一,得出来的数就是全校的人数。


0