在△ABC中,AD是△ABC的角平分线,M为BC中点,过M作MN∥AD交AC于N,若AB=4,AC=7,求NC的长

嘉兴的子城 1年前 已收到1个回答 举报

卡树熊 幼苗


5.5
NC/AC=CM/CD=(1/2*BC)/(7/11*BC)=11/2=5.5


5