客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行60km,货车每小时行全程的1/15,相遇时客车比货车多行

客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行60km,货车每小时行全程的1/15,相遇时客车比货车多行
25%,求甲、乙两地相距多少千米?
过程要详细哦
raina519 1年前 已收到2个回答 举报

i5nn4r 幼苗


两车速度比为5:4
货车速度为:
60*(4/5)=48km/小时
全程为:
48*(1/(1/15))=720千米


6

tiansuirenyuan 幼苗


设两地相距X,行驶的时间是Y
{(60+X/15)*Y=X
60*Y=(1+25%)*X/15*Y
列二元一次方程组应可求


0