已知1/2∈{x|x^2-px-5/2=0},求集合{x|x^2-5/2x-p=0}中的所有元素

已知1/2∈{x|x^2-px-5/2=0},求集合{x|x^2-5/2x-p=0}中的所有元素
为什么我算出来无解?
Alic 1年前 已收到1个回答 举报

你的眼睛我的泪 幼苗


这个题有问题 p=-9/2 代入第二个式子 x2-5/2x+9/2=0 判别式=25/4-18<0 对了 如果你们到高2学了虚数以后就有解了


2