海伦公式的利用一个三角形的三边长依次为√5,√6,√7利用海伦公式求它的面积.求过程

u2080 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyangde4136 幼苗


用海伦公式
p=1/2(√5+√6+√7)
S=根号下p(p-a)(p-b)(p-c)
=根号下1/2(√5+√6+√7)[1/2(√5+√6+√7)-√5][1/2(√5+√6+√7)-√6][1/2(√5+√6+√7)-√7]
=根号下1/4{5×6-[(5+6-7)/2]²}
=根号下1/4(30-2²)
=√7
sorry,实在不想算了.


9