一个三角形的三边长都是正整数,如果:1这三个数都是奇数;2有两个是奇数,一个是偶数;3有两个是偶数,

一个三角形的三边长都是正整数,如果:1这三个数都是奇数;2有两个是奇数,一个是偶数;3有两个是偶数,
一个是奇数;4这三个数都是偶数.其中,不可能组成直角三角形的事_____(填序号)
apap4 1年前 已收到2个回答 举报

等到哪一天 幼苗


1和3
原因:奇^2+奇^2=偶^2 ①错
偶^2+偶^2=偶^2 偶^2-偶^2=偶^2 ③错


1

EECS 幼苗


其中,不可能组成直角三角形的事①③(填序号)


1