设一个三角形的三边长分别为a,b,c,p=1/2(a+b+c),a=根号下5,b=根号下6,c=根号下7

设一个三角形的三边长分别为a,b,c,p=1/2(a+b+c),a=根号下5,b=根号下6,c=根号下7
S=根号下 P*(P-A)*(P-B)*(P-C),求S
enxfs 1年前 已收到1个回答 举报

素心自处 幼苗


算呗!p=(√5+√6+√7)/2p-a=(√6+√7-√5)/2p-b=(√5+√7-√6)/2p-c=(√5+√6-√7)/2S=(1/4)√[(√5+√6+√7)(√6+√7-√5)(√5+√7-√6)(√5+√6-√7)]=(1/4)√{[(√5+√6)^2-7](2√30-4)}=(1/4)√[(2√30+4)(2√30...


3