把一个棱长是4厘米的正方体橡皮泥捏成一个横截面是1平方厘米的长方体,可以捏多少厘米长?

koalamc 1年前 已收到3个回答 举报

liubing82 幼苗


把正方体的橡皮泥捏成长方体的,橡皮泥的形状改变了,体积是不变的.所以先求出正方体的体积也就是长方体的体积,除以横截面的面积就能知道捏成的长方体有多长了.
4×4×4÷1
=16×4÷1
=64÷1
=64(厘米)
答:捏成的长方体有64厘米长.


10

天衡 幼苗


关键是体积不变 共64除以1结果是64


2

长风舞 幼苗


4x4x4/1=64cm


0