把一块棱长为4厘米的正方体橡皮泥,捏成一个高和宽都是2厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?

把一块棱长为4厘米的正方体橡皮泥,捏成一个高和宽都是2厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?
分步,不要方程
如果20分钟后还没有回答的话,那就不用回答了。
hejun630 1年前 已收到2个回答 举报

小富东东 幼苗


捏前后体积相等
原体积=4×4×4=64(立方厘米)
所以长方体的长=64÷(2×2)=16(厘米)


7

lbingww 幼苗


16


1