一条彩带,用去16米,正好剩下5分之3.这条彩带全长多少米?

桥断梦圆 1年前 已收到4个回答 举报

无囿 幼苗


1-5分之3=5分之2
16➗5分之2=16乘以2分之5=40米
用的是量率对应
你也可以画个线段图


9

hurila 幼苗


16 / (1-3/5)=16/(2/5)=40米


2

世界级浪子 花朵


这条彩带全长
= 16 / (2/5)
= 80 / 2
= 40 米


1

bplyk 幼苗


16/3x5=26.6666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666...


1