80000000平方米=______公顷=______平方千米. 280

80000000平方米=______公顷=______平方千米. 28000厘米=______米,0.06里有______个0.01.
痛够的蓝色眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

月下的殷素素 花朵


解题思路:(1)把平方米化成公顷要除以它们单位间的进率10000,把公顷化成平方千米,要除以它们单位间的进率100.
(2)把厘米化成米,要除以它们单位间的进率100.
(3)根据每个计数单位上是几,就表示有这样的几个计数单位.据此解答.

(1)80000000平方米=80000000÷10000公顷=8000公顷=8000÷100平方千米=80平方千米.
(2)28000厘米=28000÷100米=280米,
(3)0.06的6在百分位上,表示有6个百分之一,即有6个0.01.
故答案为:8000,80,280,6.

点评:
本题考点: 长度的单位换算;小数的读写、意义及分类;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 本题主要考查了学生名数改写的知识:把高级单位改写成低级单位要乘上单位间的进率,低级单位改写成高级单位要除以单位间的进率.


9