把一个棱长是4厘米的正方体橡皮泥,捏成一个横截面面积是4平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米拜

蓝翎儿 1年前 已收到2个回答 举报

想起苹果 幼苗


4×4×4÷4=16㎝,这个长方体的长是16厘米


9

liz724 幼苗


把正方体的橡皮泥捏成长方体的,橡皮泥的形状改变了,体积是不变的。所以先求出正方体的体积也就是长方体的体积,除以横截面的面积就能知道捏成的长方体有多长了。 4×4×4/4 =16(厘米) 答:捏成的长方体有16厘米长。


1