某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只定价25元,茶杯每只定价5元.该店制定了两种优惠方法:

某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只定价25元,茶杯每只定价5元.该店制定了两种优惠方法:
①每买一只茶壶赠送一只茶杯;
②按总价的90%付款.
某顾客需购买茶壶6只,茶杯若干只(不少于6只).若设购茶杯为数为X只,付款数分别按优惠的方法设为y1和y2.
(1)计算两种不同的收费(用含X的式子表示);
(2)当顾客购买多少只茶杯时,两种方法的付款数相同?
当顾客购买多少只茶杯时,两种方法的付款数相同?
肥嘉 1年前 已收到1个回答 举报

zhw315 幼苗


y1=20×4+5(x-4)=5x+60,
y2=(20×4+5x)×92%=4.6x+73.6,
由y1=y2,
即5x+60=4.6x+73.6,
得x=34.
故当4≤x<34时,按优惠办法(1)更省钱;
当x=34时,两种办法付款相同;
当x>34时,按优惠办法(2)更省钱.


6