数学问题(急)某商场出售甲、乙两种商品,原计划两种商品总售价1500元,通过调整价格,甲提价百分之二十,乙打7折,实际以

数学问题(急)
某商场出售甲、乙两种商品,原计划两种商品总售价1500元,通过调整价格,甲提价百分之二十,乙打7折,实际以总价1600元售出,问甲商品的原售价是多少元????????(要过程!)
不用解方程可以吗???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
呀飞 1年前 已收到6个回答 举报

海vv 幼苗


用方程的思想可做
一 用二元一次方程
把原计划甲售价设为X,原计划乙售价设为Y
所以原计划总售价=原计划甲售价+原计划乙售价
调整后总售价=调整后甲售价+调整后乙售价
所以可得二元一次方程组:
X+Y=1500 (原计划总售价=原计划甲售价+原计划乙售价)
(1+20%)X+70%Y=1600 (调整后总售价=调整后甲售价+调整后乙售价)
解后可得:X=1100
Y=400
答:甲商品的原售价是1100元。
二 用一元一次的方程
设原计划甲售价为X,原计划乙售价为1500-X
所以调整后总售价=调整后甲售价+调整后乙售价
所以可得一元一次的方程
(1+20%)X+70%(1500-X)=1600
解后可得:X=1100
答:甲商品的原售价是1100元。

够详细了吧,第一次写这么多,给分吧!


8

甜蜂蜜 春芽


设甲的原售价为x,乙的为y
提价前:x+y=1500
提价后:x*(1+0.2)+y*0.7=1600
解方程得:x=1100,y=400
不用解方程,我以前老师是就没让具体的解方程,那些都是在草稿纸上完成的


2

xiao_yang_xy 春芽


设甲商品原价x元,乙商品(1500-x)元。
(1+20/100)x + 7/10 X (1500-x)=1600
x=1100
答:甲商品原价1100元


1

zhankui85 幼苗


设甲商品的原售价是x元,乙商品的原售价是1500-x元
(1+20%)x+0.7*(1500-x)=1600
x=1100
甲商品的原售价是1100元


0

天ee淡菊 花朵


设甲商品的价格是X,乙商品的价格是Y,那么,
X+Y=1500,1.2X+0.7Y=1600,解得这个方程组,X=1100,Y=400,即是甲原来的价格是1100元。


0

陌上桑A 种子


我没用方程啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(1600-1500*0.7)/(1.2-0.7)=1100
(1600-1500*0.7)是要都打7折与现实的差价 造成差价的是由于甲提价20% 该变量为 1+0.2-0.7 故这样列式


0