一道非常简单的数学题某品牌微波炉的标价是1260元,若打九折出售仍可获得相当于进价的25分之2,微波炉的进价是多少元?

啊mm啊 1年前 已收到3个回答 举报

bioleaf 幼苗


(1260*90%)/(1+2/25)=1050(元)


6

糯米小jj 幼苗


微波炉的进价是x元
则1260*0.9-x=2/25*x
解得
x=1050


3

chayg 幼苗


1260—1260*0.9=x* 2/25


2